Восстановление в колледже после срочной службы в армии

Добрый день! Сын поступил в колледж после 9 класса. Осенью 2016 года был отчислен с третьего курса в связи с призывом в армию. Отказался от отсрочки, захотел служить. Отслужил. В восстановлении ему после армии отказали- нет мест. Правомочности ли это?

, Елена, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

Все правильно, об этом и в законе говорится

Федеральный закон  N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.