Обучение и проверка по безопасному обращению с оружием спустя пять лет

Нужно ли проходить обучение и проверку, если 5 лет назад все это проходил при получении гладкоствола ,есть разрешение и охотбилет.Где то пишут,что если охотружье то ненадо,а где-то пишут что надо.

, Александр, г. Саранск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Нужно ли проходить обучение и проверку, если 5 лет назад все это проходил при получении гладкоствола, есть разрешение и охотбилет.Где то пишут, что если охотружье то ненадо, а где-то пишут что надо.

Александр

Если у Вас оружие оформлено как охотничье, на РОХу, то периодической проверки проходить не нужно, это только для «самооборонщиков».

А обучение вообще только для «первоходов», т.е. впервые приобретающих гражданское оружие.