Какова процедура продления разрешения на ношение оружия?

Если разрешение у меня получено 14.11.2016,правильно ли я понял полученную мной информацию с интернета,что заявление подают за 3 месяца за ранее до окончания разрешения,а где то пишут не важно главное до оставшегося последнего месяца успеть.

, Александр, г. Саранск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если разрешение у меня получено 14.11.2016, правильно ли я понял полученную мной информацию с интернета, что заявление подают за 3 месяца за ранее до окончания разрешения, а где то пишут не важно главное до оставшегося последнего месяца успеть.

Александр

Не за три месяца, а за месяц до окончания срока его действия:

Приложение
к Приказу МВД России
от 12 апреля 1999 г. N 288

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО
ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 VIII. Порядок приема и рассмотрения документов

при оформлении и выдаче лицензий и разрешений
в порядке продления срока их действия,
а также в случаях переоформления

67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий <*>, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

Срок действия Вашего разрешения истекает через 5 лет, 14.11.2021. Следовательно, не позднее 14.10.2021 нужно будет подать соответствующее заявление.

В противном случае, если Вы пропустите этот срок и подадите заявку позже, но до того, как разрешение просрочится, Вас могут привлечь к адм.ответственности по ст. 20.11 КоАП (предупреждение или штраф). А если разрешение будет просрочено, т.е. после 14.11.2021 обратитесь с заявлением, то привлекут по ч. 6 ст. 20.8 (незаконное хранение) + штраф с конфискацией ствола.

Советую подавать заявление через портал Гос.услуг.