Как без проблем отказаться от опекунства?

Моя мама является опекуном недееспособного.С ним живёт родственник который находится на условном сроке .Сильно пьют.Он особо опасен когда пьяный.Если его посадить боимся что вернётся и станет ещё злее.Как без проблем отказаться от опекунства

, Екатерина, г. Волжск
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с п. 3 ст. 29 ФЗ от 24.08.2008 «Об опеке и попечительстве» опекун может быть освобожден от своих функций по собственной просьбе. Такое освобождение прекращает опеку и влечет за собой соответствующие правовые последствия.

Такая просьба должна быть выражена в форме заявления, поданного на имя руководителя органа опеки. В заявлении указываются:

полное наименование органа, в который направляется обращение;

анкетные данные опекуна и опекаемого, в том числе адрес проживания;

указание на реквизиты акта, которым было установлено опекунство;

выражение просьбы об освобождении от опекунских функций;

 обоснование своей позиции, описание жизненных обстоятельств, препятствующих дальнейшему осуществлению опекунских функций;

ссылка на ст. 29 ФЗ № 48 от 24.08.2008, определяющую, как отказаться от опекунства;

 дата и подпись.

 Конкретных требований и правил подачи заявления об отказе от опеки законом не предусмотрено.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!