За чей счет происходит замена труб в муниципальной квартире?

Трубы в доме не меняли 25 лет, трубы чугунные, забились нет напора, не включается колонка, сантехник сказал нужна замена труб, квартира муниципальная, за чей счет должны поменять трубы?

, Юлия, г. Белгород
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Уважаемая Юлия!
В соответствии с положениями пункта 3 части 2 статьи 65 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель жилого помещения по договору социального найма (орган местного самоуправления) обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

В соответствии с положениями пункта 3 части 2 статьи 65 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма (Вы) обязаны проводить текущий ремонт жилого помещения.

Постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил  и норм технической эксплуатации жилищного фонда» в приложении № 7 установлен перечень работ, относящийся к текущему ремонту, в том числе:12. Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.

В приложении № 8 вышеуказанного Постановления установлен перечень работ, проводимых при капитальном ремонте, жилищного фонда, где помимо прочего указано: полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения (в т.ч. с обязательным применением модернизированных отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика и т.д. и запретом на установку стальных труб).