Кто должен выплачивать долги по наследству?

Здравствуйте ! Я наследника единственная своей смертей мамы, которая умерла 9 лет назад. 1/2 часть дома моя , а другая моего двоюродного брата. Я хочу отказаться от наследства, чтобы не платить мамыны долги, но чтобы отказаться, сначала нотариус сказала нужно вступить. Если я вступлю и сразу откажусь от наследства, в пользу двоюродного брата, кто должен будет выплачивать долги банкам?спасибо

, Лиза, г. Ростов-на-Дону
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
Нотариус немного неправильно Вам говорит. Чтобы не платить долги мамы необходимо в наследство не вступать! Не принимать и никаким образом не оказывать заботу об имуществе, которое осталось после смерти мамы.

Если Вы не ступите, то и отказываться ни от чего не надо. Нотариусу, конечно же интересно получить с Вас оплату за несколько нотариальных действий. Если Вам понравилась наша консультация, то не забывайте положительно реагировать на него.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лиза, здравствуйте,

Вы не сможете от наследства отказаться, т.к. сроки уже прошли. Отказаться  можно в течение 6ти месяцев после открытия наследства.

Если Вы все это время проживали в доме, то наследство приняли фактически, а значит приняли и все долги.

С долгами тоже нужно разобраться. Если прошло 9 лет,  то  сроки исковой давности давно пропущены. И банки вряд ли смогут взыскать их в судебном порядке. Вам нужно будетт являться в суд и заявлять о пропуске сроков исковой давности.