Могут ли меня уволить в данной ситуации?

здравствуйте Мне 59 лет лет Пенсию не оформляла Продолжаю работать Считаюсь ли я пенсионеркой и могут ли меня уволить

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пенсионеркой вы считаетесь, так как достигли пенсионного возраста. То, что не оформляли пенсию, не в ваших интересах — пенсия начисляется со дня подачи соответствующего заявления в Пенсионный Фонд, поэтому пенсию за три года вы уже потеряли, увы.

Сам факт получения пенсии ни на что не влияет в плане трудоустройства и вообще трудовых отношений. Уволить вас могут также как и других работников. А никаких льгот и преимуществ пенсионный возраст не даёт. То есть на вас полностью распространяются все права и обязанности работника, вне зависимости от того, получаете вы пенсию или нет.