За чей счет должна производиться замена электросчетчика в муниципальном доме?

За чей счёт меняется электросчётчик в муниципальном доме?Мать живёт в деревне, в муниципальном доме.Энергосбыт заставляет менять электросчётчик (т.к. он старого образца)за свой счёт.Правы ли они?

, Андрей, г. Слободской
Татьяна Лапина
Юрист, г. Москва

Добрый день. По общему правилу, установка счетчиков- это обязанность собственника помещения, но данная обязанность может быть возложена и на нанимателя.  Поэтому следует изучить договор найма и уточнить на кого возложена обязанность по установке счетчиков. В случае, если в договоре отсутсвует пункт регулирующий данный вопрос, то Вы должны обратиться с заявлением в администрацию населенного пункта, или района (к тому, кто является собственником квартиры) о желании установить счетчик. Данное заявление стоит зарегистрировать, чтобы в дальнейшем у Вас было доказательство подачи заявления. В случае отказы Вы имеете право обязать их к этому через суд.