Прокурор города может быть надлежащим ответчиком?

Можно ли привлечь прокурора города к ответственности о возмещении морального вреда и компенсации потраченных денежных средств на защитника? или надлежащим ответчиком будет прокуратура РТ?

Нужен нормативный акт или постановление, номер, дата.

, Лейсан, г. Лениногорск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лейсан, здравствуйте!

Уточните, какое у Вас дело и с чем связано, чтобы определить ответчика?

Это уголовное дело? Дело об административном правонарушении?

Если уголовное дело, то какой у Вас был статус и по каким основаниями было прекращено дело?

Лейсан
Клиент, г. Лениногорск

Было  возбуждено  административное дело, 2 городских суда, дело прекращено, вынесли решение об отсутствии события адм. правонарушения.

Лейсан, а кто осуществлял действия по делу об административном правонарушении?  Какое должностное лицо?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А подробнее можно указать, по какому делу Вы хотите указать такие ответчиков? в связи с чем?

Лейсан
Клиент, г. Лениногорск

Прокуратура возбудила адм. дело,  городской суд  отменил, вынес решение — отсутствие события адм. правонарушения.

Если Вас по факту и не привлекли, то вряд ли Вам что-либо возместят, если честно мне кажется.  Суд Вас всё-таки не привлек к ответственности (в виде ареста, в частности). А так было бы министерство финансов ответчиком. Ст. 1070 ГК РФ

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а такжевред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопросы возмещения вреда, причинённого в результате незаконного осуждения или задержания (если вы этот случай имеете в виду), а также незаконным привлечением к административной ответственности регулируются ст. 1070 «Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда» ГК РФ:

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Ответчиком будет Министерство финансов РФ

Лейсан
Клиент, г. Лениногорск

Получается прокуратура остается в стороне и не отвечает за свои незаконные действия и необоснованные постановления?

А если в иске указать  в качестве ответчиков:  это будет грамотно или нет?

1. прокуратура

2. Министерство Финансов РФ.

Ответчик только Министерство финансов. Прокуроры ничего не могут возмещать. Они только представляют интересы государства и личной имущественной ответственности не несут. Могут нести только дисциплинарную, но это решает прокуратуру, суд здесь ни при чём

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лейсан

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

15. В соответствии со статьей 16 ГК РФ публично-правовое образование (Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование) является ответчиком в случае предъявления гражданином или юридическим лицом требования о возмещении убытков, причиненных в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов. Такое требование подлежит рассмотрению в порядке искового производства.
Предъявление гражданином или юридическим лицом иска непосредственно к государственному органу или к органу местного самоуправления, допустившему нарушение, или только к финансовому органу само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении такого иска. В этом случае суд привлекает в качестве ответчика по делу соответствующее публично-правовое образование и одновременно определяет, какие органы будут представлять его интересы в процессе.

При этом ч.1 ст.1070 установлено, что

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а такжевред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности,возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Следовательно, ответчиком тут должно быть Министерство финансов РФ

Лейсан
Клиент, г. Лениногорск

Возможно ли за незаконное  адм. преследование возместить моральный вред?  Что показывает практика?

Есть в чём-то похожая практика, но там лицо изначально было привлечено к ответственности, был составлен протокол и т.д. Дальше уже лицо оспорило всё и получило право на компенсацию морального вреда

Таким образом, указанные правовые нормы в их системной взаимосвязи с правовой позицией, содержащейся в указанном выше постановлении Конституционного Суда Российской Федерации, допускают возможность удовлетворения требования о компенсации морального вреда лица, в отношении которого дело об административном правонарушении прекращено, при наличии общих условий наступления ответственности за вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/71507082/#ixzz5Q3KbpK9X