На каких условиях я буду получать декретные выплаты при выходе в декрет с места работника в декрете?

Здравствуйте! Я работаю сейчас по договору на время декретного, работаю первый месяц и узнала,что сама в положении. Подскажите отправят ли меня в декретный,если да то на каких условиях? Или лучше уволиться и оформить пособие до 1,5 за первого ребёнка?

, Анастасия, г. Усолье-Сибирское
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Вы по срочному трудовому договору работаете? Если да, то все зависит от того, когда выйдет из декрета основной работник. По общему правилу в этот момент трудовой договор с Вами будет прекращен. Но если это будет в период вашей беременности, то пишите заявление на пролонгацию трудового договора до окончания срока беременности. Если она выйдет в период Вашего отпуска по беременности и родам, то действие Вашего трудового договора продлевается до окончания срока действия такого отпуска.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Или лучше уволиться и оформить пособие до 1,5 за первого ребёнка?

Нет, не надо увольняться. Когда срок действия трудового договора закончиться, тогда и оформите пособие через соцзащиту.

С уважением!