Как выписать сына из собственного дома, если он в нем не проживает?

Как выписать взрослого сына 35 лет из собственного дома, если здесь он не живёт,а иногда приезжает попить вина и поскандалить?

, Виктор, г. Череповец
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! При отсутствии согласия на добровольное снятие с регистрационного учета (выписать), можно снять с учета только  в судебном порядке. Готовите исковое заявление указываете, что он значительное время не проживает и просите снять его с регистрационного учета.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Снять сына с регистрации Вы можете только по судебному решению. Обратитесь в суд с иском, с котором укажите по каким именно причинам Вы хотите снять сына с регистрации.

Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете снять его с регистрационного учета обратившись в суд по месту жительства. На судебном заседании нужно предоставить документы, подтверждающие то, что Вы являетесь собственником жилого дома, квитанции, подтверждающие оплату именно ВАМИ коммунальных платежей, и если есть свидетель, который может подтвердить «дебоши» сына — пригласите его, лишним не будет.

В течении 30 дней после подачи иска, в котором Вы укажите свои и сына номера телефона, вас пригласят на судебное заседание.