Проблема с оформлением трудоустройства

Помогите с правильным оформлением трудовых отношений, так как кадровой службы в организации нет, и четкой позиции правильности и правомерности действий ни от кого добиться не могу, а важно правильно все оформить, чтобы Фсс ни к чему не придралась и выплатила пособие по Бир, а потом и по уходу за ребенком.

Суть: в августе 2017 трудоустроена директором ООО (не учредитель) по внешнему совместительству на полный рабочий день. При этом по основному месту оформлена на полную ставку, но с 2015 до января 2018 находилась в отпуске по уходу за ребенком. В январе 2018, по окончанию декрета, уволилась с основного места работы С момента оформления на новой работе с 08.2017 по 06.2018 взяла отпуск без содержания (чтобы избежать лишних расходов и отчислений в фирме.). Записи в трудовой книжке о совместительстве не делала! Доп.соглашение по совместительству об изменении на статус «основной работы» не заключала. В марте меняю фамилию в связи с браком (изменения в трудовой дог об этом не внесены.) Далее 1.07 прекращаю отпуск без содержания и выхожу до 23.07 на работу, с 24.07 оформляю отпуск по Беременности (Написала заявления о замене годов 2016-2017 на 2014-2015, предшествовавшие прошлому декрету.) За отработанные в июле дни были сделаны все положенные отчисления и налоги, т.е. это была моя первая зарплата за весь период трудоустройства в этой организации. В связи с заявлением в фсс на выплату пособия по БИР необходимо правильно оформить документы, отсюда вопросы:

1. Правомерно ли заключен трудовой договор о совместительстве? И является ли декретный отпуск на основной работе основанием для оформления на полную ставку? Или придется исправить длительность рабочего дня?

2. Стоит ли в трудовой указывать период работы по совместительству в этой организации или лучше сразу зафиксировать запись о приеме на работу на полный день? При этом обязательно надо прекратить трудовой договор и заключить новый? Или после заключения доп.соглашении можно сразу проставить запись «принята...», не указывая период совместительства?

3. Когда лучше заключить доп.соглашение об изменении «основной» работы- с момента увольнения с основной работы (январь 2018) или с момента прекращения отпуска без содержания и выхода на работу ( июль 18) ?

4. Каким числом я обязана внести изменения в документацию и трудовой договор о смене фамилии?

5. Приказы сама на себя я могу издавать, если нахожусь в отпуске без содержания?

6. Для передачи полномочий директора штатному сотруднику на время моего отпуска по бир достаточно приказа и внутренней доверенности? При этом сотрудник не освобождается от своей основной работы.

7. И главная проблема- правильное заполнение трудовой книжки о работе в данной организации!!! Желательна четкая рекомендация о формулировках этих записей в трудовой в моем случае.

Буду благодарна за рекомендованный алгоритм действий по исправлению ошибок.

, Эльвира, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира.

1. Правомерно ли заключен трудовой договор о совместительстве? И является ли декретный отпуск на основной работе основанием для оформления на полную ставку? Или придется исправить длительность рабочего дня?

С периода, когда работа стала основной, необходимо заключить допсоглашение в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ, вынести приказ с которым работника ознакомить под роспись, внести запись в трудовую книжку о приеме как по основной работе (по совместительству вносить совсем необязательно было).

Отпуск по уходу является основанием для оформления на полный день, так как работник был свободен в период отпуска от основной работы.

Статья 284 Трудового кодекса РФ:

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

2. Стоит ли в трудовой указывать период работы по совместительству в этой организации или лучше сразу зафиксировать запись о приеме на работу на полный день? При этом обязательно надо прекратить трудовой договор и заключить новый? Или после заключения доп.соглашении можно сразу проставить запись «принята...», не указывая период совместительства?

По желанию работника, т.е. если желает то нужно внести период совместительства.

Прием на полный день в любом случае должен быть оформлен трудовым договором или допсоглашением к нему в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ, вынесен приказ с которым работника ознакомили под роспись.

Если работник уволился по основному месту работы, не нужно прекращать, а только изменить условия действующего договора совместительства на основной, с внесением записи в трудовую книжку.

3. Когда лучше заключить доп.соглашение об изменении «основной» работы- с момента увольнения с основной работы (январь 2018) или с момента прекращения отпуска без содержания и выхода на работу ( июль 18) ?

С момента увольнения с основной работы конечно, вернее на следующий день после увольнения, нахождение в отпуске не препятствие этому.

4. Каким числом я обязана внести изменения в документацию и трудовой договор о смене фамилии?

Со дня, когда работник уведомил об этом работодателя заявлением, лучше ориентироваться на дату документа выданного органом ЗАГС, можно со следующей после этого датировать заявление и допсоглашение соответственно, приказ с которым работника знакомят под роспись, изменения в трудовой книжке с ссылкой на документ.

5. Приказы сама на себя я могу издавать, если нахожусь в отпуске без содержания?

Можно назначить приказом на время отпуска другое должностное лицо уполномоченное подписывать распорядительные акты, к примеру главного бухгалтера, так как находясь в отпуске, руководитель не находится при исполнении своих служебных обязанностей.

6. Для передачи полномочий директора штатному сотруднику на время моего отпуска по бир достаточно приказа и внутренней доверенности? При этом сотрудник не освобождается от своей основной работы.

Вполне достаточно.

7. И главная проблема- правильное заполнение трудовой книжки о работе в данной организации!!! Желательна четкая рекомендация о формулировках этих записей в трудовой в моем случае.

1. Внесение сведений о работе по совместительству (вносится пожеланию работника);

2. Внесение сведений о приеме на основное место работы;

3. Внесение сведений о смене фамилии.

Пр этом необходимо руководствоваться положениями следующих положений законодательства:

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)