Как правильно заполнить заявление об установлении факта нахождения на иждивении?

Здравствуйте. В пенсионном фонде мне сказали, что я могу получать надбавку за своего совершеннолетнего сына-инвалида (3 группа, с детства), обучающегося в ВУЗе, однако для этого мне необходимо получить справку об установлении факта нахождения его на моём иждивении. Когда я пришла в суд, мне дали образец заявления, в котором шла речь об умершем лице. Поиск в интернете нужной формы не дал толковых результатов. Можно узнать, как именно мне составить заявление об установлении факта нахождения у меня на иждивении моего сына и какие дополнительные документы для этого могут понадобиться? Моя пенсия (по старости) – 7500, его (по инвалидности) – 5300.

, Надежда, г. Шелехов
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
Подобную справку необходимо получить в органах опеки и попечительства.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Уважаемая Надежда. Факт нахождения лица на иждивении устанавливает суд (п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).  Форму заявления прикладываю к настоящему письму. Если будут затруднения попросите отсканировать документы и скиньте документы мне в личный чат. я вам это исковое сделаю и отправлю.

При оценке доказательств, представленных вами в подтверждение нахождения на иждивении, суд оценивает соотношение оказываемой  помощи и других ваших доходов (пп. «в» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9). Доказательствами могут быть:

— документы, подтверждающие нетрудоспособность иждевенца (справка об инвалидности или документы подтверждающие получение пенсии);

— справка о размере вашей зарплаты, стипендии, пенсии (иных доходов);
— квитанции, подтверждающие Ваши денежные переводы на его имя;
— свидетельские показания.

— его прописка по месту Вашего жительства;