Разделение земельного участка в общей долевой собственности

Здравствуйте! Возможно ли разделение земельного участка в долевой собственности, если дом, также находящийся в долевой собственности, признан неделимым? Например, если будет получено разрешение на снос? Или дом будет признан аварийным и непригодным для жилья? Или для этого нужно всё-таки сносить дом? Разделение участка нужно для возможности строительства нового дома.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В каждом регионе есть минимальные размеры участков, которые должны быть соблюдены при разделе одного участка на несколько. Если у вас есть согласие всех собственников на раздел участка и если при разделе участка у вас будут соблюдены минимальные размеры новообразованных участков, то заняться разделом участка вы можете. Для этого нужно обращаться в межевую организацию, которая подготовит вам межевые планы, кадастровые выписки на вновь образованные участки для дальнейшей регистрации каждого вновь образованного участка.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мой вопрос состоит в том, как разделить участок с общим неделимым домом, не снося его (снос возможен в будущем, когда будут построены новые отдельные дома у нас и соседей). Размеры участков позволяют раздел, но дело в том, что дом, стоящий на участке, также находится в долевой собственности, и как нам сказали, без раздела дома участки поделить нельзя. Дом делится на два половины некапитальной тонкой стенкой, и делению не подлежит. Даст ли что-то получение разрешения на снос или признание дома аварийным и непригодным для жилья?

Не вижу никаких препятствий для разделения земли на участки, если невозможно разделить дом. Думаю, вас вводят в заблуждение