Ущерб причиненный работадателю

Здравствуйте, ситуация следующая.

Устроился на новую работу на производство. Трудоустройство полностьюбелое. При первом выходе на смену подписывали бумаги о том, что осведомлены о правилах пожарной безопасности, а так де правилах охраны труда. Первые 4 смены оформлен как разнорабочий, поскольку для должности на которую я устраивался нужна была мед книжка. Чтобы не. Терять время работадатель предложил именно такой вариант. Я делал все тоже самое, в том же помещении, что и при вступлении в свою полноценную должность кладовщика сейчас. На 4 смену, которая была последней в должности разнорабочего произошло происшествие. Мной был установлен контейнер с несоблюдением инструкции по допустимым габаритам на конвеер. В результате чего произошло его падение и поломка коонвеера на сумму порчдка 1 тысячи долларов, тк запчасти покупаются у производителя за рубежом.

Я написал обьяснительную в которой сделал акцент на том что не был осведомлен о правилах работы с конвеером. А выполнял рабочую функцию с ним ч по поручению своего непосредственного начальника.

На следующий день при разбирательстве оказалось что моей подписи действительно нет в журнале инструктажа по работе с этим устройством.

Мне было сообщено что вина лежит как на мне так и на работадателе и моем гачальнике и они это признают.

Дело в суд решили не отправлять пока что.

Спустя месяц выясняется что работадатель принял решение дибо разделить ущерб на всех, либо потребовать всё с меня.

Я не считаю правильным делить ущерб на всех со рудн ков и считаю что таким образом работадатель желает просто уменьшить тяготы разбираьельства, списав этот инуидент на рчдовых сотрудников и не устраивая разбирательство с людьми ответственными за допуск и инструктаж по работе с оборудованием. В суд я считаю они не хотят обращаться по этой же причине.

Итак. Подводя итог. Что мне грозит в случае если я настою на суде, с точки зоения закона?

В инциденье слава богу нет пострадавших людей. Будет ли этот суд считаться у меня судимостью? На какое наказание по закону в таком случае я могу попасть? Полное возмещение узерба или..?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей! Полную материальную ответственность Вы бы понесли только в том случае, если бы умышленно причинили ущерб работодателю. Поскольку Вы не были проинструктированы под роспись, то вовсе к материальной ответственности Вас привлечь не могут. Если бы инструктаж был пройден, то материальная ответственность ограничилась бы месячной зарплатой (ст.241 ТК РФ). Акцент в суде делать нужно на непрохождение инструктажа.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Почему Вы так уверены, что будет суд? И суда скорее всего не будет. И судимости у Вас точно не будет (даже если будет суд). Судимость бывает за совершение преступлений, а тут речь просто о материальной ответственности перед работодателем.

Теперь конкретнее. С Вами договор о полной материальной ответственности заключали? Если нет, то взыскать с Вас могут только один средний месячный заработок. Тут и без суда дело может обойтись. Достаточно распоряжения работодателя. Если же договор о полной материальной ответственности был, тогда все сложнее. И суд может быть в таком случае и ущерб в полном размере взыскать могут.

Статья 248 ТК РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

С уважением!

В дополнение:

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

А вот если Вы заключали договор о полной материальной ответственности, тогда возмещению будет подлежать ущерб в полном объеме.