Как в связи со сменой фамилии поменять ИНН без прописки?

Добрый день! Мне нужно поменять ИНН в связи со сменой фамилии, но постоянной прописки пока нет. Можно ли это сделать?

, Анастасия, г. Череповец
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Анастасия.

С 30 августа 2018 расширяются возможности получения ИНН. Если раньше встать на учет в налоговом органе можно было при наличии места жительства (пребывания), недвижимости и транспортных средств на территории России, то теперь эти условия сняты.

Изменения коснутся россиян, которые по различным жизненным обстоятельствам не имеют регистрации по месту жительства (месту пребывания) в России или постоянно проживают за рубежом, а также иностранцев, не проживающих на территории РФ, но имеющих источники доходов на ее территории.

Соответствующие поправки внесены в пункт 7 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ.

Подать заявление о постановке на учет можно в любой налоговый орган лично или по почте. На основании этого заявления налоговый орган присвоит физическому лицу ИНН и в течение пяти дней выдаст соответствующее свидетельство. Получить его можно как лично, так и по почте (необходимо указать адрес на территории РФ).

Присвоенный ИНН заявитель может узнать с помощью сервиса «Узнай ИНН» на сайте ФНС России.

Наличие ИНН также позволит налогоплательщикам подключиться к сервису «Личный кабинет», с помощью которого можно подавать декларации о доходах в электронном виде, а также уточнять любые вопросы по налогам, не обращаясь в инспекцию лично. Для открытия доступа и получения логина и пароля необходимо один раз прийти в налоговый орган.

Информация ФНС России от 30.08.2018

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

ИНН — индивидуальный номер налогоплательщика присваивается один раз и не изменяется в связи со сменой фамилии.

Выдержка из Приказа ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@
«Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика»
(Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2012 N 25183)
10. Во избежание повторного присвоения ИНН физическому лицу при постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации, налоговый орган обязан использовать документально подтвержденные сведения, содержащиеся в ЕГРН, о наличии (отсутствии) ИНН у указанного физического лица.
12. ИНН используется налоговым органом в качестве номера учетного дела организации или физического лица.
ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.
19. ИНН, присвоенный при постановке на учет в налоговом органе физического лица, при снятии его с учета по всем основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации (за исключением случая его смерти), сохраняется.
20. ИНН может быть признан недействительным в случае внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, а также в следующих случаях (для физических лиц):
-  для физического лица — при снятии с учета физического лица в налоговом органе в связи с его смертью;
— в случае обнаружения у физического лица более одного ИНН. При этом один из ИНН сохраняется, а остальные признаются недействительными.
21. ИНН, признанный недействительным, не может быть присвоен другой организации (другому физическому лицу).
22. ИНН, признанный недействительным, и дата признания его недействительным размещаются на сайтах управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации.
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:

1) по месту жительства;
2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);
3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).

Идентификационный номер, присвоенный физическому лицу, не подлежит изменению, исключение — внесение изменений в нормативные правовые акты РФ либо изменения его структуры (п. 16 Порядка).

При изменении фамилии вы можете на основании заявления получить новое свидетельство с указанием в нем присвоенного ранее ИНН (п. 36 Приказа Минфина России от 05.11.2009 N 114н). При этом прежнее свидетельство считается недействительным с даты выдачи нового свидетельства (п. 37 Приказа N 114н).
Срок для замены свидетельства в связи с изменением фамилии нормативно не установлен.
Для замены свидетельства необходимо обратиться в ИФНС по месту жительства и предъявить свой паспорт.

Согласно ст. 20 ГК РФ:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.