Продажа квартиры в долевой собственности с 17-летним сыном

Добрый день! Хотим продать свою квартиру в долях с 17-летним сыном, муж по работе перевелся в областной центр, взял для сына квартиру в ипотеку, там работает и прописан. Будет ли плюсом для получения разрешения от органов опеки на продажу квартиры, если прописать сына к отцу и предоставить в опеку документ о прописке сына. Не секрет, что покупатели не хотят ждать, так как такие сделки проходят дольше по времени, чем был бы один собственник.

, Любовь Пономарева, г. Россошь
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь.

Будет ли плюсом для получения разрешения от органов опеки на продажу квартиры, если прописать сына к отцу и предоставить в опеку документ о прописке сына.
В целом, да, если у сына будет прописка, то это в определённой мере будет в Вашу пользу. Но скорее всего, органы опеки пойдут на условие о продаже только в том случае, если Вы откроете на имя ребёнка счёт, где и будут храниться деньги от продажи. И до 18 лет снимать деньги с этого счёта можно будет только с согласия органов опеки и попечительства.

Но Вам лучше заранее переговорить с ними, чтобы узнать их позицию.