Какие выплаты мне положены при декретном отпуске, если работаю на 0,5 ставки?

здравствуйте! наш ребенок родится в марте 2019 г, декретный отпуск начнется с 25 декабря 2018 г. Моя зп в 2018 г чистыми - 11.153 р в месяц, в 2017 г - 9.847 р, в 2016 г - 6.452 р. Работаю на 0,5 ставки ( это моя единственная работа). Скажите пожалуйста, какие выплаты мне положены? и в каком размере? спасибо)

, Людмила, г. Курск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила.

Скажите пожалуйста, какие выплаты мне положены?

Людмила

Единовременное пособие по беременности и родам;
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет;

Пособие беременной женщине выплачивается в том случае, если она встала на учёт в местную женскую консультацию не позднее 12-ой недели беременности. Денежная помощь в связи с родами начисляется независимо от того, в какое время мать стала на учёт.

мать должна предоставить в отдел кадров предприятия следующие документы:
Заявление на имя начальника организации;
Больничный лист (выдаёт врач из женской консультации).

Для получения единовременного пособия работающие родители должны предоставить в отдел кадров учреждения, в котором они работают, следующие документы:
Заявление на имя начальника предприятия о назначении пособия;
Свидетельство и/или справку о рождении ребёнка из ЗАГСа;
Паспорта обоих родителей;
Справку, полученную вторым родителем на его работе о том, что пособие ему не выплачивалось.

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2018 году составляет:

с 1 января 16 350,33 руб.,

а после индексации с 1 февраля — 16 873, 54 рубля

при рождении первого ребенка с 1 января 2018 года уже выплачивается новое ежемесячное пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума для детей (в среднем по России в 2018 году составит около 10500 рублей). Новая ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет полагаться нуждающимся семьям до достижения 1.5 лет.  Чтобы получить выплату, необходимо соответствовать таким условиям:
— быть гражданином РФ;

— ребенок должен быть рожден после 01.01.2018 г;

— средний доход на члена семьи, где родился первенец, должен составлять менее 1,5 кратного размера минимального прожиточного минимума (в расчет принимается значение, принятое для трудоспособного населения), принятого для субъекта РФ во втором квартале прошлого года.