Как отписаться в суд, чтобы дело по авторским правам закрыли без взыскания?

Здравствуйте. На меня подали в суд за авторские права компания ЗОДЧИЙ, в письме они утверждают , что являются обладателем исключительных прав на товарный знак "ЗОДЧИЙ" . Недавно сделал сайт с названием с названием СК "Зодчий", но после их письма пришлось закрыть. Теперь пришло письмо с суда где они пытаются взыскать с меня 121 000 р. Подскажите пожалуйста что мне делать.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Без просмотра документов сложно сказать. В целом такая позиция возможна, в соответствии с положение ст. 1515 Гражданского кодекса РФ:

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Возможно, речь идет именно об этой компенсации. Рекомендую сходить в суд и ознакомиться с материалами дела, прежде чем вырабатывать какую-либо позицию.

С уважением, Константин.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо требования смотреть и ситуацию изучать. Наличие зарегистрированного товарного знака налагает определенные ограничения при его использовании в отношении тех товаров, в отношении которых была проведена регистрация. Что конкретно в Вашем случае имело место — непонятно. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.