Каковы последствия изменения оплаты труда при беременности?

Здравствуйте! Я работаю в Центральной библиотеке, на должности библиотекаря. Оклад - 9701. На днях работодатель предложил мне новую должность, которая меня устраивает полностью, но есть одно но, оклад на новой должности на тысячу меньше. Я нахожусь в положении и меня интересует, чтобы мои декретные и зарплата были не меньше чем сейчас. Я наслышана о том, что беременной в независимости от того куда она перейдёт, не имеют права платить меньше, чем было. Так ли это? Спасибо.

, Ирина, г. Тюмень
Татьяна Лапина
Юрист, г. Москва

Добрый день. При расчете единовременного декретного пособия берется в расчет стаж работы и размер заработной платы. Стаж работы должен быть не менее полугода, в противном случае расчет средней заработной платы за месяц будет производится по ставке МРОТ. Для определения величины учитывается:

1. доход за последние два года. У Вас это 2016,2017 гг.

2.  количество дней в этих периодах.

3. количество декретных дней.

Таким образом заработная плата имеет значение при расчете декретных.

Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом здесь необходимо соблюдение нескольких условий.