Оплачиваемый отпуск при обучении в техникуме, если есть высшее образование и СПО

Я работаю в организации, поступал учиться в университет и получил высшее но гуманитарного направления, теперь мне надо техническое образование, и я поступил в техникум на электромеханика, в техникумах раньше не обучался имею высшее и среднее общее образование. Могу ли я в этом случае рассчитывать на предоставление организацией мне оплачиваемого отпуска на время сесий.

, Денис, г. Новосибирск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис! Да, можете, так как среднее профессиональное образование Вы получаете впервые. Согласно статье 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.