Покупка квартиры, как лучше оформить документы?

Стоит ли оформлять сделку по покупке квартиры через нотариуса? Или сейчас возможно все сделать в МФЦ и быть уверенным в частоте сделки?

, Марина, г. Москва
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Конечно же Вы можете оформить сделку купли-продажи самостоятельно, заключив договор и подав его на регистрацию прав собственности в МФЦ.

Однако, в настоящее время, в случае, если Вы проводите сделку с недвижимостью через нотариуса, последний в течение дня самостоятельно передает документы для регистрации в Росреестре, то есть Вам не нужно будет самим никуда обращаться.

Так что советую

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Марина, добрый день!

В соотв. с российским законодательством обязательному нотариальному удостоверению подлежат следующие сделки:

— по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

— связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

— с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию этой сделки или на ее основании на регистрацию права, ограничения или обременения права представляются почтовым отправлением.

Если Ваша сделка по своим признакам подпадает под один из вышеназванных видов сделки, то такая сделка оформляется у нотариуса, затем весь пакет документов подается в Росреестр или МФЦ для государственной  регистрации перехода права собственности.

Если сделка не требует нотариального удостоверения, то Вы можете сразу подать документы или в Росреестр, или МФЦ.

МФЦ — это государственное учреждение, которое предоставляет государственные и муниципальные услуги. Взаимодействие с органами, предоставляющими государственные услуги, или органами, предоставляющими муниципальные услуги, осуществляется многофункциональным центром без участия заявителя. Деятельность МФЦ осуществляется на основе Федерального закона РФ от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».