Как подать встречный иск и каковы шансы выиграть дело у истца?

Здравствуйте!

На сайте Авито я продал покупателю планшет б/у. В комплекте только сам планшет, ЗУ и чехол. При сделке в присутствии покупателя все было проверено, в чем покупатель убедился и претензий не имел. Покупатель задавал вопрос о подключении планшета к ПК, на что я ответил, что по всем признакам (наличие порта usb тип А) возможность такая имеется, но я сам лично не проверял. Спустя 5 дней он стал звонить и требовать возврат своих денег. При этом его доводы следующие:

- якобы я его обманул и планшет не подключается к компьютеру;

- якобы в комплекте обязательно должна быть клавиатура (планшет Asus TF101);

- настаивает, что сделка даже устная имеет юридическую силу и т.к. я его обманул, требует признать недействительной.

Спустя пару дней я ответил ему в сообщении, что причиной его неудачного подключения является провод ЗУ, служащий ТОЛЬКО для зарядки, чтобы передавать данные, требуется похожий шнур для передачи данных. Даже указал ему место, где можно недорого таковой приобрести (алиэкспресс).

После этого покупатель выдвинул очередные обвинения в мою сторону об обмане и мошенничестве и пообещал обратиться в суд со взысканием морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

Немного истории пользования планшета. Приобрел его примерно год назад, использовал только дома, т.к. 3G в нем нет, только wi-fi. Спустя полгода выставил на продажу. Приобрел другой планшет (Asus TF700) тоже трансформер, тоже без мобильного интернета. Т.к. в комплекте второго планшета не было кабеля, купил его самостоятельно через Алиэкспресс, купленный кабель оказался в том числе для передачи данных, о чем я узнал позже, когда заинтересовался проблемой покупателя.

В намерениях покупателя я не сомневаюсь, вижу, что покупатель пошел на принцип и мирное урегулирование его не устроит. Предложенные пути выхода (покупка шнура передачи данных, использование карты памяти) его категорически не устраивают.

Прошу подсказать, сколько шансов выиграть дело есть у покупателя и что мне стОит сделать в данной ситуации?

Почитав интернет, вижу для себя оптимальным подачу встречного иска. В этом случае на какую сумму возмещения я могу рассчитывать? При сделке присутствовала моя супруга, может ли она выступать свидетелем подтверждения моих слов?

, Павел, г. Пермь
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Я так полагаю, что никакого договора не составлялось? И какова была сумма сделки? Также вопрос: в связи с чем планируется встречный иск?

Павел
Клиент, г. Пермь

Письменного договора составлено не было, обычно такие сделки совершаются без договоров. Однако продавец настаивает на том, что устно договор все же был и ссылается на ст.159, п.1 ст.158, п.2 ст.420 и ст.469.1. А также настаивает, что товар ненадлежащего качества и согласно ст.475 и 503 требует вернуть деньги.

Сумма сделки 2500 рублей, при этом я уступил в цене 500 рублей (было 3000)

Встречный иск я планирую как способ защиты и нейтрализации иска против меня. Кроме того, я предполагаю, что мне предстоит провести значительную часть времени в суде, потратить много нервов. Покупатель прямо обвиняет меня в обмане и мошенничестве и, как обещает, будет взыскивать с меня сумму в 20 000 рублей. Сумма не маленькая и  я совершенно точно знаю, что товар на момент продажи был надлежащего качества. Что с товаром случилось после продажи, я не могу быть в курсе. Если же покупатель сам его и сломал? Если экспертиза подтвердит факт поломки (только факт, но не время и обстоятельства). В чью пользу тогда судья вынесет решение? Собственно по этим причинам я и хочу заявить встречный иск, дабы компенсировать потраченное время (в том числе и рабочее, скорее всего), нервы и отстоять ложные обвинения в клевете.

По закону должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей. Поскольку сумма Вашей сделки — 2 500 рублей, то требования к совершению сделки в простой письменной форме нет.

Видимо в рассматриваемой ситуации конкретные условия договора покупатель намерен доказывать с помощью переписки и прочих доказательств.

Насколько я понял из описания обстоятельств, покупатель планирует доказывать наличие недостатков в товаре и требовать возврата денег. При этом стоит отметить, что бремя доказывания того, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента, лежит именно на покупателе. И доказать это ему будет сложно даже с помощью экспертизы.

В целом я не вижу серьезного риска в претензиях покупателя. На данном этапе они даже представляются необоснованными.

Во встречном иске, как я понимаю, Вы хотите потребовать компенсацию за потерю времени? На мой взгляд процессуально это оформляется простым заявлением, и не встречным иском. Тем не менее, хочу огорчить, что практика по таким заявлениям не в пользу заявителей в подавляющем большинстве случаев. Но заявить такой иск все же стоит в качестве морального воздействия на покупателя.

Известны ли покупателю Ваши данные: Ф.И.О., адрес места жительства?

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Павел, Вам нужно не встречный иск, а возражения на иск предоставить в суд.

(если иск действительно подан Вашим «покупателем»).

В возражении на иск и описать, что Вы сделали даже скидку от изначальной цены.

якобы в комплекте обязательно должна быть клавиатура (планшет Asus TF101)

Она действительно опциональна, т.е. ее может не быть в комплекте. Даже если и была, покупатель купил у Вас то, что он купил.

Договор у Вас был в устной форме, он Вам деньги, Вы ему товар.

Павел
Клиент, г. Пермь
Убедившись в настойчивости и «порядочности» покупателя, который сначала обвинял меня в рамках сообщений авито, потом выискивал меня в соцсетях, и судя по манере общения, могу предполагать, что это может быть и схема мошенничества, когда сломанный покупателем товар под видом товара ненадлежащего качества можно «по закону» вернуть продавцу

Поэтому Вы выбрали верную тактику: в случае суда предъявлять встречные требования. Сообщите еще покупателю при возможности, что при его обращении в суд Вы можете обратиться к юристу и в случае отказа в иске покупателю расходы на юриста будут взысканы с него. Процесс для него может обойтись дорого. С учетом предполагаемой цены иска в 2 500 рублей.