Могу ли я получить пенсию моего умершего отца?

Здравствуйте. Подскажите пожалуста у меня умер папа он получал пенсию 4 числа а умер 27. Могу ли я получить его пенсию если он не дожил до нее 7 дней?

Уточнение от клиента

Обращатся куда подскажите пожалуста?

, Татьяна, г. Новосибирск
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 23

ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

П. 2 статьи 9 гласит, кого считать уполномоченными лицами в данном случае:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

За более подробными ответами Вы  также можете обратиться в платную консультацию к другим юристам сайта.

Удачи

Светлана Щербакова
Юрист, г. Сызрань

Татьяна, к сожалению,  Вы не сможете получить пенсию за следующий месяц после смерти. Так как 27 это один месяц, а 4 последующий. Вы должны уведомить УПФР, чтобы у Вас не было переплат и соответственно взысканий с ВАС.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсию вы можете получить только за тот месяц в котором папа умер. За следующий не положена пенсия.

Все обращения только в пенсионные органы. Но он 4 августа получил пенсию за август.  Так что за сентябрь он уже не должен был получить.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо.