Что предпринять, если работодатель не отпускает на сессию?

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ОТПУСКАТЬ НИ НА СЕССИЮ ПРИ ПОЛУЧЕНИЕ ПЕРВОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.НИ В ОЧЕРЕДНОЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК?

, ОЛЬГА, г. Саранск
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Ольга, Добрый день.

Условиями для предоставления работнику, совмещающему работу с обучением, оплачиваемого учебного отпуска являются:

— наличие у образовательного учреждения государственной аккредитации;

— получение образования соответствующего уровня впервые;

— наличие справки-вызова (ст. 173, 177 ТК РФ).

Если все эти условия имеют место, то работодатель учебный отпуск на каждую сессию предоставлять обязан.

Согласно ст. 173 ТК РФ отпуск предоставляется для «прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней)».

Аналогичная норма содержится и в п. 1 ст. 17 Закона РФ от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»: «…сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней».

Однако ни ТК РФ, ни Закон № 125-ФЗ не предусматривают права работодателя самостоятельно определять, на какие дни может быть предоставлен учебный отпуск, и не устанавливают порядок такого распределения. Работодатель должен руководствоваться исключительно датами, указанными в справке-вызове. Как сказано в п. 4 ст. 17 Закона № 125-ФЗ, справка-вызов дает право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других гарантий, связанных с обучением в высшем учебном заведении. В справке-вызове указываются конкретные даты и конкретное количество дней, и права не подчиниться справке или предоставить отпуск неполностью у работодателя нет — это будет нарушением трудового законодательства.