Вывоз 5-летнего племянника на Кипр без родителей

Беру с собой в отпуск на Кипр 5-летнего племянника. Какие документы нужно взять с собой для того, чтобы вывезти его на Кипр без родителей?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, для выезда понадобится нотариальное согласие родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Вам необходимо иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства которое он намерен посетить.