Открытие ИП. Необходимые документы. Отчетность

Добрый день, хочу открыть ИП по швейному делу, работать на дому, склоняюсь к приобретению патента, необходима полная информация по ведению и предоставлению отчетности. Заранее благодарна. Светлана

, Светлана, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, для открытия ИП вам потребуется Заявление по форме Р21001 , оплата госпошлины  800 рублей. Если оформляете патент и работаете без наемных работников,  то схема примерно следующая.

http://www.csbkem.ru/section/3...

Отчетность ИП на патентном режиме в 2018 году (без наемных работников)

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Патент выдается только индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до 12-ти месяцев включительно в пределах календарного года.

Налоговая ставка устанавливается в размере 6 %.

Сдача отчетности в Инспекцию Федеральной налоговой службы (ИФНС), в Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС):

1. Налоговая декларация НЕ СДАЕТСЯ.

2. Обязательное ведение Книги учета доходов и расходов. При нескольких патентах, книга учета ведется отдельно по каждому патенту. Книгу можно заполнять вручную либо вести ее в электронном виде, заверять ее в ИФНС не нужно.

ОПЛАТА НАЛОГОВ И ВЗНОСОВ:

Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:

1) если патент получен на срок до 6 месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее 25-ти календарных дней после начала действия патента;

2) если патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года:

в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 25-ти календарных дней после начала действия патента;

в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее 30-ти календарных дней до дня окончания налогового период.

3) Срок уплаты страховых взносов в ФОМС и ПФР с дохода, не превышающего 300 000 за 2018 год (32 385 руб.) – не позднее 31 декабря 2018 г. Взносы могут быть уплачены ежемесячно (2 698,75 руб.) или ежеквартально (8 096,25 руб.) до 31 числа текущего месяца фиксированными платежами.

Срок уплаты страховых взносов с дохода, превышающего 300 000 за 2018 год – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Следует обратить внимание на то, что гл. 26.5 НК РФ, регулирующая ПСН, не содержит положений, предусматривающих возможность уменьшения стоимости патента на страховые взносы на обязательное страхование, в связи с чем сумма налога по ПСН не уменьшается на сумму страховых взносов, рассчитанных исходя из стоимости страхового года.

Если вы еще не определились с системой налогообложения. то также советовал бы подумать относительно упрощенной системы налогообложения.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Светлана.

Для регистрации ИП вам понадобится заполнить форму Р21001, оплатить госпошлину в размере 800 руб., также необходимо сделать копии страниц паспорта, в том числе и пустые.

Начать работу по патенту ИП в 2018 году может в любое время. Для этого достаточно приобрести патент на срок от 1 до 12 месяцев в пределах одного календарного года.

Чтобы платить патентный налог, следует подать в инспекцию заявление на получение по форме № 26.5-1 из приказа ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@. Подать заявление нужно не позднее чем за 10 рабочих дней до того, как планируете применять патентную систему.

Расчитать стоимость патента можете самостоятельно на сайте налоговой инспекции

https://patent.nalog.ru/info/

Индивидуальному предпринимателю не обязательно открывать расчетный счет. Тем более, у вас швейное дело. Клиентам будете выдавать бланк строгой отчетности. Их можно заказать в любой типографии.

Что касается страховых взносов. Их необходимо оплачивать не позднее 31 декабря текущего календарного года. Оплачивают в налоговую инспекцию. 26 545 — пенсионное страхование,  5840 — медицинское страхование. Оплачивать можно поквартально.

Светлана
Клиент, г. Москва

я правильно понимаю, что мне могут перечислять деньги на личную банковскую карту и с этим не будет проблем? И ещё вопрос я читала, что если доход составляет более 300 т в год, а это разумеется так, то пенсионный налог будет больше

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана. На патентной системе налогообложения Вам нужно будет вести только книгу учета доходов и расходов. Ее форма утверждена приказом Минфина РФ от 22 октября 2012 г. N 135н.

Налоговые декларации на этом режиме не сдаются.

Также обратите внимание, что если будете работать без кассового аппарата, то Вам нужно будет выдавать клиентам документ, подтверждающий расчеты.

Ст. 2 Закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.
Светлана
Клиент, г. Москва

Роман, подскажите а кому и когда я должна буду показывать эту книгу и где ее можно приобрести, также где можно приобрести квитанции для клиентов. Ещё вопрос нужно ли открывать расчетный счёт и могут ли клиенты перечислять деньги на банковскую карту?

Эту книгу можно купить в книжном магазине, в онлайн-магазине, скачать форму в справочно-правовой системе (консультант плюс, например) http://www.consultant.ru/cons/...

 Показывать ее нужно будет по требованию налоговый инспекторов. Если не будет требовать, то просто ведете и все.

Открывать расчетный счет не обязательно. ИП можно работать без него. При перечислении денег на счет или на карту все равно придется выдавать или направлять подтверждающие документы. Безналичные расчеты теперь тоже регулируются законом 54-ФЗ.