Является это целевым пожертвованием в Благотворительный фонд и какое наказание за не целевое использование

Доброго времени суток. У Благотворительного фонда есть единственная программа. Собирая деньги на сайте, даже жертвуя конкретному подопечному (на его страничке) согласно оферте деньги поступают на уставные цели и в "общий котел всех поступлений".

Сейчас Благотворительный фонд хочет попробовать новый формат сборов, создавать в соц сетях на каждого подопечного отдельную группу (у каждого подопечного своя группа в соц сетях). Как будто сбор ведут его родственники, а не БФ. Реквизиты сбора- реквизиты физика. Все деньги собранные на них идут сразу в фонд в "общий котел" и на уставные цели , там все хорошо и честно.

Вопрос:

1) Это будет целевое пожертвование конкретно для данного ребенка? В назначение платежа при переводе это указанно разумеется не будет.

2) Чем мне это грозит, если я целевые пожертвования (если это они) потрачу на единственную программу Благотворительного фонда, а не конкретно все 100% для данного подопечного?

, Ольга, г. Пермь
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый вечер, вопрос у Вас конечно не стандартный, при сборе средств вы несете ответственность перед тем кто эти средства Вам перечисляет.

Теоретически это является целевым пожертвованием реализуемым через публичную оферту.

В соответствии с п. 2 ст. 582 ГК РФ

Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению.

Грозит за неиспользованием денежных средств по назначению следующее:

Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования. (п. 5 указанной статьи).

Таким образом жертвователь может взыскать с Вас сумму пожертвования с случае расходования ее на что-то иное нежели на то, на что он жертвовал, однако разумеет надо доказать не целевое использование средств, что мне видится весьма проблематичным, тем более что как вы говорите этого не будет указано в назначении платежа.

Единственное что сможет в данном случае предоставить скриншоты группы в вк.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п.3 ст. 582 ГК РФ установлено, что жертвователь может  указывать назначение своего пожертвования. Таким образом, направляя пожертвование для отдельного ребенка на его странице – жертвователь фактически и указывает свою цель – помощь именно данному ребенку, а не фонду в целом. Если назначение пожертвования указано, средства должны пойти именно на заявленную цель. Действующее законодательство о некоммерческих организациях не содержит определения нецелевого использования (расходования) средств некоммерческой организацией, но, если взять некоторые отдельно взятые документы, то, например, согласно письму УФНС по г. Москве от 2 августа 2006 г. № 21-11/68265 и письму УФНС по Московской области от 15 декабря 2006 г. № 22-19-И/0576

нецелевым использованием средств, полученных некоммерческой организацией на благотворительность, признается направление этих средств на цели, которые не связаны с благотворительной деятельностью или же противоречат намерениям благотворителя

. Поэтому, очевидно, что прочитав информацию о ребенке, тем более «за подписью» его родственников благотворитель и будет жертвовать этому ребенку и при дальнейшем попадании в «общий котел» будет соблюдена основная цель организации, но не соблюдена специальная.  Нарушение благотворительной организацией целевого назначения пожертвованного имущества является основанием для отмены пожертвования в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Пермь

А могут вменить Статью 285.1. УК РФ  — Нецелевое расходование бюджетных средств? Или максим какая ответственность грозит (фонду или отдельных его представителям )-это  придется вернуть пару платежей, тем, кто изъявит желание возврата?

Согласнг примечанию к главе со статьей 285.1 УК РФ:

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формиров Российской Федерации.

Таким образом вы несете только гражданско правовую ответственность перед жертводателем.