Каковы последствия, если 12-летний украл мой велосипед?

Из подъезда пацан 12ти лет, украл велик. Якобы покататься. И якобы оставил возле дерева и ушел (с его слов сотрудникам полиции).

Через месяц меня проинформировали, что дело закрыто по отсутствию состава преступоения. Написал заявление в прокуратуру этого же района. Через месяц прокуратура уведомила, что это прошение перенаправлено в то же ОМВД.

Стоит ли подать в суд на этого пацана для возврата компенсации стоимости велосипеда. Что для этого нужно.

Иначе я так понял, что прокуратура и МВД не выход.

, Дьяченко, г. Грайворон
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Уголовная ответственность наступает при достижении возраста 14 лет. В связи с этим по Вашему заявлению было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это не мешает Вам обратиться с иском в суд к законным представителям мальчика, так как они несут материальную ответственность за его действия.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Мальчик ещё не подлежит уголовной ответственности, которая начинается с 14 лет. Сейчас за него в ответе законные представители, обращайтесь в суд.