Какое предусмотрено наказание за грабеж в присутствии третьих лиц?

Ворвалась в квартиру знакомая ,схватила телефон мой,и угрожая дракой если начну отнимать у нее телефон.сбежала с квартиры моей я держала но не смогла силы были не равны,прошли выходные и могу ли я только сейчас вызвать оперативную группу ? И что ей грозит за это?

Уточнение от клиента

Украла айфон 6s который подарил мне муж год назад на др, а этот телефон взял на себя кредит отец этой знакомой но оплачивает мой мужи, забрала она его со словами что ее отец должен ее маме алименты и пока их не выплатит им я телефон не получу. Только при чем тут их проблемы с алиментами и вещь которую платит мой муж.чеки все есть у мужа об оплате кредита.

, Алена Елчева, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Конечно же можете вызвать. Грозит ст. 161 УК РФ

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

забрала она его со словами что ее отец должен ее маме алименты и пока их не выплатит им я телефон не получу. Только при чем тут их проблемы с алиментами и вещь которую платит мой муж.чеки все есть у мужа об оплате кредита.

Алена Елчева

совершенно верно. Их отношения — это их отношения. И человек должен был понимать, что забирает чужую вещь против воли собственника на виду у последнего. Как указано в Постановлении пленума Верховного суд РФ № 29

г.Москва 27 декабря 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

3. Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Так что пишите заявление в полицию с изложением обстоятельств и просьбой привлечь к ответственности. При это укажите, что ущерб  для Вас значительный.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Алена, добрый день!

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

Вместе с тем, Вы указали, что этот телефон купил в кредит отец Вашей знакомой и передал Вашему мужу, так?

Вызвать полицию Вы можете, а также самостоятельно придти в отделение полиции и написать заявление. Но Вам нужно будет доказать, что телефон Ваш, т.к. покупал его родственник «напавшей» на Вас Вашей знакомой и в данном случае будет зависеть от показаний Вашей знакомой.

Алена Елчева
Клиент, г. Москва
Доказательства это есть коробка с имейлом этого телефона, есть чеки оплаты кредита на имя взявшего кредит и есть свидетели это мой старший ребенок 8 лет и кума 13 лет, но они как свидетели не могут проходить так как они несовершеннолетние.

Попробуйте до общения с полицией поговорить с напавшей на Вас подругой и сообщить, что Вы обращаетесь в полицию, если она откажется возвращать айфон, обращайтесь в полицию.