Нужна ли причина для отмены судебного приказа?

Здравствуйте. Нужно ли писать причину по которой я хочу отменить судебный приказ? Отменит ли судья приказ, без причины? Прошёл срок исковой давности, а коллекторы подали в суд.

, Александра, г. Рубцовск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нужно ли писать причину по которой я хочу отменить судебный приказ?

Александра

не нужно. Самое главное, чтобы Вы указали, что с вынесенным приказом не согласны. А причины тут неважны. Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Отменит ли судья приказ, без причины? Прошёл срок исковой давности, а коллекторы подали в суд.

Александра

конечно надо отменять. Если срок исковой давности прошёл, то тем более.

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Позвольте уточнить, что вы имеете в виду под пропуском срока исковой давности? О каком виде задолженности идет речь?  Какова Ваша цель: отменить судебный приказ, чтобы затянуть время или в исковом производстве применить срок исковой давности чтобы избавиться от долга вцелом? Исходя из этого будет зависеть целесообразность Ваших действий. Основание для отмены судебного приказа в Вашей ситуации — это наличие Вашего возражения, которые Вы вправе подать в течение 10 дней с момента  его получения  (ст. 129 ГПК РФ).