Выплатят ли пенсию за 2 пропущенных месяца?

Получала пенсию по потере кормильца (по окончанию института), ушла в академ. Выплаты прекратились, я восстановилась и предоставила справку, пенсию востановят, но выплатят ли за пропущенные 2 месяца(июль, август), когда не платили ?

, Елизавета, г. Хабаровск
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый день!

Согласно статье 29 Закона № 4468-1 право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные дети умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 названного закона.

В целях пенсионного обеспечения нетрудоспособными членами семьи считаются дети, не достигшие 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.

Согласно подпункту 12 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляется право на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Приказом Минобрнауки России от 13 июня 2013 года № 455 утвержден Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся, согласно которому обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации.

При этом студент не исключается из образовательной организации и статус обучающегося за ним сохраняется.

В связи с этим нахождение обучающегося в академическом отпуске не является основанием для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца и надбавки к пенсии на нетрудоспособных членов семьи.

Елизавета
Клиент, г. Хабаровск

я вовремя не предоставила справку о том, что еще обучаюсь и выплату прекратили по формальному окончанию института. Через 2 месяца предоставила. Но эти 2 месяца пенсию не выплачивали. За эти 2 месяца выплатят пенсию?

В этом случае применима ч. 3 ст. 24 ФЗ «О страховых пенсиях»

Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи.

При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.