Можно ли продать квартиру сироте и каковы последствия?

Здравствуйте,я должна получить квартиру через месяц,как сирота,могу ли я её продать,а на средства приобретённые с неё купить другую квартиру в городе?

Уточнение от клиента

Мне квартиру дают в районе, где я прописана

, Анастасия, г. Оренбург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Конечно, можете. Если Вам предоставят квартиру в собственность, то как собственник Вы вправе распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Подавляющее большинство сирот не имеют адаптации для проживания в социуме. Это связано с тем, что они живут в детских домах, интернатах, кадетских училищах и прочих заведениях социального типа – в отрыве от общества. Вступая в самостоятельную жизнь, сироты вынуждены приспосабливаться к новым для себя условиям.

Именно поэтому приватизация жилья сиротами возможна не сразу, а через 5 лет. Считается, что это оптимальный период для того, чтобы ребенок освоился в обществе, привык к самостоятельной жизни и разобрался в жилищных вопросах. Обычно с этим ему помогает опекун или представитель органа опеки и попечительства.

Отложенная приватизация преследует еще одну цель – уберечь детей-сирот от махинаций на рынке недвижимости. Известны немало примеров, когда после приватизации сироты продавали квартиру «черным» риелторам, а сами вновь оказывались на улице.