Как правильно оформить сделку в данной ситуации?

Как правильно оформить сделку купля-продажа квартиры. Какие должны быть документы. Каким образом лучше передать и получить деньги. После подписи каких документов, сделка считается завершенной. Спасибо.

Уточнение от клиента

Собственник один.

, Ольга, г. Москва
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ольга, добрый день!

Переход права собственности по договору купли-продажи подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. Если квартира находится в долевой собственности, или если одним из собственников является несовершеннолетний ребенок, то такой договор подлежит еще и нотариальному удостоверению.

Хочу задать уточняющий вопрос — кто является собственником квартиры?

Обязательными условиями договора купли-продажи недвижимости являются предмет договора (адрес квартиры, кадастровый номер), цена, информация о зарегистрированных лицах.

Порядок расчетов является диспозитивной нормой. Вы можете это условие прописать в договоре по соглашению сторон. Расписать момент получения окончательных расчетов, способ оплаты, какими частями будет произведена оплата и т.д.

Таким образом, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать нюансы сделки.

Ольга
Клиент, г. Москва

Собственник один, мой отец.

Раз квартира находится в единоличной собственности Вашего отца, то нотариальное удостоверение по ее продаже не обязательно. Договор купли-продажи, подписанный Продавцом и Покупателем, и при их личном присутствии сдается в Росреестр либо МФЦ для государственной регистрации перехода права собственности. Образцы договоров можно посмотреть на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/fiz/...) и составить самим, либо можете обратиться к юристу для его составления.