Каков порядок перевода на надомный труд?

Здравствуйте, возник следующий вопрос:-

В организации работаю с 2012года,в 2014ушла в декрет с оклада в 13000 руб, в 2016 ушла во второй декрет, не выходя на работу, на данный момент прерываю отпуск по уходу за ребенком до 3х лет и выхожу на работу, при этом опять беременна(в декрет в феврале 2019).за время декретов оклад по моей должности, согласно штатному расписанию увеличен с 13000 до 19000рублей. Работодатель предлагает мне на время беременности надомный труд, но с сохранением оклада на уровне 2014 года, законно ли это, или я имею право требовать увеличения оклада? Заранее большое спасибо за ответ!

, Ирина, ст. Касимов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Честно говоря, вообще непонятно что Вам предлагает работодатель. Надомный труд — это не совсем то. С надомниками заключается отдельный трудовой договор, где предусматриваются условия о надомном труде. Это не Ваш случай. В период беременности Вам могут предложить другую (более легкую) работу или вообще освободить от работы (если другой работы в данный момент нет), но это только при наличии медицинского заключения о том, что Ваша нынешняя работа может представлять угрозу для беременности. Работа на дому также возможна в период отпуска по уходу за ребенком (но это после родов). А то, что вам сейчас предлагают, это незаконно. Просто откажитесь и работайте на прежних условиях.