Как можно уменьшить процент взысканий по кредиту?

Банком подан иск в суд о взыскании задолженности по кредиту.Завтра суд.Думаю,что будет принято решение о взыскании задолженности с заработной платы.К кому обратиться ,чтобы выплаты были не 50% с зарплаты,а меньше.Воспитываю одна двоих детей.Мы просто не выживем

, Юлия Кадетова, г. Кемерово
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Суд не принимает решение  о взыскание долгов с заработной платы. Решение о том — за счет чего будет гаситься долг (заработная плата, арест и продажа имущества должника и т.д.) принимает пристав,  в производстве которого будет находиться дело. Прошение о рассрочке, отсрочке исполнения суда вы можете подать в суд после вынесения решения о взыскании. А также вы можете обратиться к приставу, в производстве будет которого находиться дело, с просьбой о снижении сумм удержания. Естественно, что и то-и другое обращения вы должны грамотно обосновать и подтвердить документами.

Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Юлия. Суд может принять решение о взыскании с Вас задолженности, на основании судебного решения после его вступления в законную силу взыскателю (в данном случае банку) будет выдан исполнительный лист. На основании этого листа судебными приставами будет возбуждено исполнительное производство и вот в ходе него на работу отправлен постановление о взыскании в размере 50%. Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки, уменьшении ежемесячных платежей. Это заявление и свои доводы нужно будет обосновать. В ходе заседания суд примет решение. Удачи Вам.