Что грозит молодому человеку, если была половая связь с несовершеннолетней?

Здравствуйте. У моего друга был секс по обоюдному согласию. Ей 13лет ему 19лет. Что и кому за это грозит? Если она забеременит.

, Никита, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Никита.

это ст. 134 УК:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Девушке ничего не грозит.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Никита
Клиент, г. Москва
Это если податут заявления её родители. Или всёровно при обнаружении беременности врачи сами заявляют об этом в полицию. А если девушка поддвержает обоюдное согласие? Избежать накозаний не получится я так понимаю?

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Вашему другу грозит серьезное наказание за совершение тяжкого преступления, притом под действие примечания он не попадает. Так что ему остается только молиться о том, чтобы девушка не забеременела. При наступлении беременности врачи сразу уведомят сотрудников полиции, и ваш друг будет привлечен к уголовной ответственности по ч.3 ст. 134 УК РФ независимо от слов и желания потерпевшей.