Можно ли сотрудникам ДПС заезжать на частную территорию?

Я владелец мотоцикла, к примеру меня преследуют сотрудники ДПС. Уходя от погони я заехал к себе на частную территорию (дачу/огород (находящийся в собственности)), имеют ли право сотрудники ДПС зайти ко мне на частную территорию и сделать что-то?

, Николай, г. Шатура
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
Согласно ст. 15 Федерального закона «О полиции» проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, допускается:

для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
для пресечения преступления;
для установления обстоятельств несчастного случая.
При таком проникновении полиция вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению.

В силу ст. 15 сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, иди как в вашем случае частную территорию обязан перед тем как войти уведомить вас и находящихся там граждан об основаниях данных действий, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия, а это как раз Ваш случай, сотрудники ДПС не будут Вас уведомлять