Предусмотрена ли продажа квартиры без риелтора?

Здравствуйте! Интересует вопрос продажи квартиры. В целях экономии, риелтора нанимать не будем. Подскажите , пожалуйста, что нужно , чтобы продать квартиру самим? Какие документы на квартиру необходимо собрать? Как заключать договор , на месте или у юриста? Когда выписываться из квартиры ?

О квартире: приватизирована более 10 лет, собственник один, но два года назад прописали ещё новорожденного ребёнка.

Была бы очень признательна, если бы Вы расписали все поэтапно, так как мы никогда не сталкивались с этим. Спасибо.

, Мария, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор купли-продажи можно заказать у юриста, для его составления нужен документ, подтверждающий право собственности на квартиру. Выписаться можно до заключения договора.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Мария!

1. Примерный список основных документов:

— выписка из ЕГРН на объект продажи (в данном случае квартиру);

— копии паспортов покупателя и продавца;

— справка из УК/ЖЭКа об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (для покупателя);

— кадастровый паспорт объекта недвижимости;

— документ об отсутствии в жилье зарегистрированных граждан (для покупателя);

— квитанция об уплате госпошлины.

2. Договор купли-продажи заключается в простой письменной форме, по факту юрист Вам нужен для того, чтобы грамотно его составить, а не ходить исправлять его по несколько раз. Документы для регистрации сделки Вы подаете в Росреестр по местонахождению недвижимости.

3. Выписаться нужно перед заключением сделки, о чем взять справку об отсутствии в жилье зарегистрированных граждан (для покупателя — по требованию).

Кроме того, в каждом Управлении Росреестра имеются консультационные кабинеты, где Вам подробно опишут алгоритм сделки и ознакомят с перечнем предоставляемых документов, а также предоставят реквизиты для уплаты госпошлины.

Если возникнут какие-то вопросы или потребность в составлении грамотного договора — я к Вашим услугам.

Удачи Вам!