Стоит ли арендовать квартиру, снятую с учета и без информации о собственнике в ЕГРН?

В справке ЕГРН квартира значится как «объект снят с кадастрового учета». Хотя в этомподъезде квартиры числиться на учете. Что это может означать и стоит ли снимать такую квартиру?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Решать нанимателю, в принципе ответственность в отношении своего имущества и всех оснований с ним связанных несет его собственник наймодатель, а не наниматель, если речь о договоре найма, если об аренде то арендодатель, а не арендатор если речь идет о договоре аренды.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Елена
Клиент, г. Москва

я не об этом вообще спрашивала. Я спросила про кадастровый учёт. Что это значит если объект (квартира) снят с учета. Когда соседние квартиры не сняты с учета.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Возможно, квартира ранее снималась с кадастрового учета, а затем была снова поставлена. Рекомендую Вам обратиться в МФЦ и заказать выписку из единого государственного реестра недвижимости на указанную квартиру, из которой Вы узнаете, кто является собственником квартиры, ее технические характеристики, кадастровый номер, наличие или отсутствие ограничений (обременений). Данные сведения являются общедоступными, их также можно заказать в электронном виде через портал Росреестра. Только после этого можно принимать решение о заключении договора найма.

Если же окажется, что квартира снята с кадастрового учета, то какие-либо сделки с ней совершать нельзя.

Если квартира снята с учета, значит, собственник либо иные лица по каким-либо основаниям сняли ее с учета.