Как мне защитить себя, если человек разместил в соц сети порочащую меня неправдивую информацию?

Один человек разместил у себя в профиле в ВК информацию, которая меня порочит. Эта информация не правдива. Что мне делать, что наказать его?

, Александра, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Александра.
Согласно статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства.  В иске просить опровергнуть недостоверные сведения.
Так же Вы можете просить возмещения причиненного Вам морального вреда.
Согласно статьи 151 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

.

Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 152 ГК РФ Вы имеете право на защиту чести, достоинства и деловой репутации. По этому основанию обращайтесь в суд. Также Вы можете требовать возмещение морального вреда в порядке ст.ст. 151, 1099 ГК РФ.