Как уменьшить размер алиментов на двоих детей, если сейчас удерживают 42% зарплаты?

Меня зовут Иван. У меня 2 детей, с женой не разведены. в 2014 году жена оформила алименты на первого ребёнка 1/4. жили мы в северной Осетии. сейчас живём в мурманске и жена оформила алименты на второго ребёнка в размере 1/6. оба исполнительных листа отправила на мою работу. удерживают ей сейчас почти 42 процента, вместо 33. как уменьшить алименты до 1/3?

, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. сейчас живём в мурманске и жена оформила алименты на второго ребёнка в размере 1/6. оба исполнительных листа отправила на мою работу. удерживают ей сейчас почти 42 процента, вместо 33. как уменьшить алименты до 1/3?

Иван

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством право на уменьшение алиментов возникает, если имущественное или семейное положение плательщика алиментов изменилось, в вашем случае как раз есть такое изменение. Действительно  в соответствии со 81 СК РФ размер алиментов на двух детей  составляет 1/3 дохода родителя. Поэтому вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.