Не возвращают жертве грабежа и избиения телефон, который находится в полиции

Добрый день , 16 августа меня избили и ограбили украли кошелёк и телефон , в ту же ночь я написа заявление , как оказалось на утро на месте ограбления нашли мой кошелёк , а грабитель от страха вернул телефон вближе стоящий бар полиции забрала телефон , сейчас уже 2 сентября а полиции никак не отдаёт мою вещь

, Роман, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, добрый день!

В данном случае нужно договариваться со следователем.

Если не договоритесь, то обжалование его решения -это пустая трата времени.

По УПК РФ указанные предметы являются вещественными доказательствами:

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства
 1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

При признании указанных предметов вещ. доками следователь определяет их место хранения.  По общему правилу указанному  в ч.1 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.

Таким образом, поговорите со следователем возможно договоритесь, но по практике убедить его очень сложно, поскольку в суде возникнет вопрос об их предъявлении, а если Вы не сможете их представить, то и доказательств не будет, поэтому проще их хранить до принятия решения судом.

С уважением, юрист Дмитрий.