Нужно ли возвращать средства, превышающие лимит по европротоколу?

Здравствуйте, такая ситуация, жена попала в дтп и на месте был составлен европротакол, дпс вызвали, но не стали дожидаться , так как разобрались с европротаколом. Спустя месяца полтора звонит участник дтп и ссылаясь на то, что в страховой для полной выплаты с него требуют документы с ГАИ, а ГАИ ему письменно отказали в этом, требует с жены недостающую сумму. Со страховой он ещё ничего не получил. И главное , что жена в свою страховую компанию ничего не сообщала. Как поступать в данной ситуации

, Алексей, г. Москва
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Потерпевший должен получить страховую выплату в течение 20 дней с момента предоставления документов страховщику, не зависимо от того, сдала ваша жена свой экз.европротокола или нет. Если страховая не выплатила-пусть обращается в суд с иском к страховой.

Что касается вашей жены:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;