Как действовать, если в квартире бывшего сожителя и нашего сына проживает бывший сожитель с семьей?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. У меня есть сын, сейчас ему 14 лет. Он является собственником 1/2 доли в квартире. Вторая часть квартиры принадлежит моему гражданскому супругу. Я просто прописана в этой квартире. Также у моего бывшего гражданского супруга сейчас родился ребёнок от женщины с которой он в настоящий момент находится в официальном браке. Вопрос. Я с сыном живем в съемной квартире. Сложилась такая ситуация, что платить за неё стало очень сложно. Возможно ли как то отсудить часть сына в этой квартире? Ещё момент, отец сына не платит алименты.

, Алена, г. Москва
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Алена.

1. Вы можете с сыном переехать жить в эту квартиру, т.к. сын собственник и имеет право пользоваться своим имуществом.

2. Можно подать иск в суд об определении порядка пользования имуществом, а именно определить чтобы за каждым из собственником была закреплена определенная комната в квартире, которой они и будут пользоваться.

3. Можно продать 1/2 доли, предварительно предложив ее для покупки второму собственнику, т.к. у него имеется преимущственное право покупки.

На алименты можно подать соответствующий иск в суд.

Алена
Клиент, г. Москва
Квартира однокомнатная, сейчас В ней проживает бывший супруг со своей женой и ребёнком

Дополню: Чтобы продать 1/2 доли, принадлежащей несовершеннолетнему, необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. Согласие такое дадут, если предоставите доказательства намерения покупки на имя ребенка другого жилья.

Непростая ситуация.

Квартира у второго сособственника — единственное жилье в собственности?