Как оформляется дарение квартиры в пользу сестры и у кого будет обязательство по оплате долгов ЖКХ?

здравствуйте,мне брат дарит квартиру ,но у нас разные фамилии,квартира с долгами по жкх ,перейдут эти долги на меня или останутся за ним числится?

, Наталья, г. Сокол
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

Нет, долги по ЖКХ к Вам не перейдут.

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Исключение — взносы на капитальный ремонт (п. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ):

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!