Сколько нужно отслужить по контракту, чтобы по окончании службы не перевели на срочную?

Здравствуйте, после высшего образования вместо срочной службы подписал контракт на 2 года. После месяца службы понял что совершил ошибку, служба- это не мое, пошел ради получения военного билета. По истичению какого срока службы можно расторгнуть контракт чтобы и на срочную службу не перевели и военный билет был в порядке?

, Андрей, нп. Брянск-4
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В Законе «О воинской обязанности и военной службе»записано, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту подлежит после расторжения контракта призыву на срочную службу, если к моменту расторжения контракта он не выслужил, с учётом службы по контракту, срок службы по призыву. По общему правилу — это 12 месяцев, после чего, при наличии уважительных причин, Вы можете расторгнуть контракт и не опасаться призыва на срочную службу.

Андрей
Клиент, нп. Брянск-4
Т.е мне нужно прослужить 12 месяцев и потом по увожительной причине расторгнуть контракт. А какие причины увожительные? так что бы это ни на чем не сказалось? И разве у меня не идет сейчас день как за 1,5? Не могу расторгнуть через 6 месяцев? Спасибо!

Андрей!

Два дня службы по контракту засчитывается за один день службы по призыву, т.е. по контракту 24 месяца — это 12 месяцев службы по призыву.

Причины досрочного увольнения с контрактной службы могут быть разные, вот ссылка на соответствующую статью Закона:

http://www.consultant.ru/cons/...