Войдёт ли учёба на военной кафедре в течение 2 лет в выслугу лет для военнослужащего?

Войдёт ли учёба на военной кафедре в течении 2 лет, при дневной форме обучения в университете в льготную выслугу лет. Прохожу службу в вооружённых силах по очередному контракту, офицером. На службу был призван после учёбы,после двух лет службы продолжил по контракту.

Информация важна для взятия военной ипотеки, Т. К 20 лет в льготной исчислении даёт право не возвращать заслуженно сумму за время службы.

, Николай, г. Уссурийск
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Да, войдёт.

Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации»

«2. Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом „а“ статьи 13 Закона Российской Федерации „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“ (далее именуется — Закон) офицерам определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения».