Переписка в социальной сети с обсуждением размера зарплаты имеет юридическую силу?

Был подписан Трудовой Договор, под которым поставили свои подписи Исполнительный Директор и Работник.

Спустя две недели Исполнительный Директор и Работник договорились об изменении размера заработной платы в формате переписки в социальной сети.

Считается ли действительным эта договорённость в рамках юридического поля, либо же заработная плата, установленная в Трудовом Договоре, считается основной.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Полагаю, что в данном случае нельзя говорить о соблюдении требований ст. 67 Трудового Кодекса РФ относительно формы трудового договора и дополнительных соглашений к нему — в письменной форме и в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Даже если считать, что переписка в социальных сетях — письменное доказательство договорённостей сторон, оформить её в установленной форме считаю обязательным, законодатель не случайно предусмотрел особые требования к форме трудового договора, которые не обеспечивает переписка в социальных сетях без должного подтверждения принадлежности содержимого переписки именно сторонам трудового договора.