Могут ли общественные организации проводить контрольные закупки алкоголя?

При выявлении нарушений при продаже алкоголя участники общественной организации ставят перед выбором-оплатить им 16.000₽ за проведение профилактической беседы либо вызов полиции и гарантированный штраф 30000₽ Неужели в самом деле им дано такое право?И это не ряженые,а настоящие Общественные организации.Так как при отказе они в самом деле вызвали полицию и те подтвердили их членство в Общественной организации.А при оплате на месте даже чек выписывают.

, Александр, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Александр, это требования, не основанные на законе, соответственно — просто вымогательство. Ведь согласно Федеральному закону от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» такую беседу могут проводить должностные лица органов прокуратуры Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов уголовно-исполнительной системы и иных государственных органов, если такое право им предоставлено законодательством Российской Федерации.

Ни слова про общественников, ни слова про оплату. Чек — это способ сокрытия, якобы была консультация.